zend, zend framework, zfconf, красная стрела, санкт-Петербург

ZFConf 2010


Сегодня вернулся с конференции по Zend Framework из Питера, на которой был с Лёней Лукиным . О плюсах, на конференции присутствовал и делал доклад Александр Веремьев, одни из основных разработчиков фреймуорка. Хотя мы с Леней к стыду признаться, слегка не выспались (последствия подготовки в вагоне-ресторане Красной стрелы) и голос Саши немного убаюкивал, можно точно сказать, что Сашино участие и доклад о порядке добавления proposals удержали конференцию на уровне конференции.

Так же, на достаточно хорошем уровне прошел доклад Александра Махомета , создателя российского ресурса посвященного ZF. Доклад об оптимизации производительности Zend Framework. Посмешила школота с первых рядов натужно возмутившаяся некоторым выводам. «Как так, а великий Котеров говорил…». Кто он вам этот студибейкер? Дядя ваш? Ребят, мы программисты, а не члены политбюро. Тут авторитет данных выше любого человеческого авторитета. Человек предоставил вам конкретные данные, раскрыл условия, в которых они были получены. Вы не верите, организуйте свои исследования — опровергните. «А великий Котеров 10 000 лет назад писал…» , да поцелуйтесь вы со своим Котеровым. Дима. если ты это читаешь, извини 🙂

Местами мы с Леней расходимся в понравившихся докладах. Ему, например, понравился докладчик Е-штаба. Я же, хотя тема затронута важная, похвалить доклад не могу. Человек показал элементарное непонимание разницы между проблемами php и проблемами фреймуорка. Если человек плохо понимает элементарные моменты в php есть подозрение, что и в Python он тоже не преуспеет. Я работаю и с Django и ZF. У Python и PHP разные языковые парадигмы, ставить одному в укор какие-то моменты другого неуместно, тем более решать проблемы на уровне фреймуорка, а не языка. Чуть позже отпишусь по основным ошибкам «критики».

О смешном, список замечательных речевых оборотов:
фреймвёрк (германские корни видать),
мАйсикал (I want to ride my мАйсикал! Квины трепещите.),
пропосАлы (наверное это было своебразной подводкой к тому, что следующая конференция будет в Харькове)

З.Ы. Прошу рощения, впечатлений много, поэтому статью буду еще дописывать.

Добавить комментарий